Présidence

  • Président Gaël Lagadec
  • VP du conseil d’administration en charge des partenariats avec le monde socioéconomique Catherine Ris
  • VP du conseil académique en charge de la recherche Jean-Marc Boyer
  • VP du conseil académique en charge de la commission de la formation et vie universitaire Pascal Pagand
  • VP délégué en charge du numérique Gilles Taladoire
  • VP étudiante Pauline Bourbon Waitronyie
  • Directeur de la communication  Sylvian Raffard-Artigue
  • Responsable du campus de Baco Samuel Gorohouna

Direction générale

  • Directrice générale des services Laurence Monté-Dépond
  • Directeur général des services adjoint Mathieu Viles
  • Agence comptable – Direction des services financiers Romain Bladier
  • Presses universitaires de la Nouvelle-Calédonie Françoise Cayrol
  • Centre de ressources en langues Éléonore Lainé Forrest
  • Pôle MET-MEB Aurélie Monnin
  • Développement des usages pour l’enseignement numérique (DUNE)Pascal Pagand
  • Trajectoire réussite pour les étudiants calédoniens (TREC)Pascal Pagand
  • Pôle étudiant pour l’innovation, le transfert et l’entrepreneuriat (PEPITE)Catherine Ris

Composantes de formation

  • Département Droit, économie et gestion Nadège Meyer
  • Département Lettres, langues et sciences humaines Patrice Christophe
  • Département Sciences et techniques Michaël Meyer
  • École supérieure du professorat et de l’éducation (ESPE) Yannick Lerrant
  • Institut universitaire de technologie (IUT) Catherine Ris
  • Institut d’administration des entreprises (IAE) Bernard Grand

Composantes de recherche

  • Institut de sciences exactes et appliquées (ISEA) (EA 7484) Peggy Gunkel-Grillon
  • Laboratoire de recherches juridique et économique (LARJE)(EA 3329) Catherine Ris
  • Laboratoire interdisciplinaire de recherche en éducation (LIRE) (EA 7483) Olivier Galy
  • Mobilités, création, langues et idéologies en Océanie (ERALO)Anne-Laure Dotte
  • Trajectoires d’Océanie (TROCA) Yann Bevant
  • École doctorale du Pacifique (EDP) Yves Letourneur (UNC), Franck Lucas (UPF)
  • ENTROPIE Yves Letourneur, Laurent Wantiez
  • ESPACE DEV Pascal Dumas

Directions et services

  • Direction des ressources humaines Myren Carrère-Gée
  • Sous-direction au pilotage et au contrôle de gestion Jérôme Pouillet
  • Service des affaires générales et juridiques Laetitia Robitaillié
  • Direction de l’équipement de la prévention de l’immobilier et logistique (DEPIL)  Marc Lecuyer
  • Direction du numérique et des systèmes d’information (DNSI) Véronique Del Volta
  • Bibliothèque universitaire Philippe Besnié
  • Direction d’appui à la recherche, au rayonnement et aux études doctorales (DARRED) Anne Rouault
  • Direction des études et de la vie étudiante (DEVE) Laurence Causse
  • Centre de formation par alternance (CFA Sup) Laurence Levert
  • Service de la formation continue Renouvellement en cours