• Conseil d’administration
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence et vice-présidences

    • Présidente de l’UNC
      • Catherine Ris
    • Vice-président du conseil d’administration en charge des partenariats, des transferts, de la valorisation et de l’innovation
      • Cyril Marchand
    • Vice-président du conseil d’administration en charge du développement de l’UNC sur le campus de Baco, sur l’antenne universitaire de Lifou et sur le territoire de Wallis-et-Futuna
      • Samuel Gorohouna
    • Vice-présidente du conseil académique en charge de la recherche et relations internationales
      • Valérie Burtet-Sarramegna
    • Vice-président du conseil académique en charge de la commission de la formation et vie universitaire
      • Yvon Cavaloc

    Membres élus

    • Collège des professeurs des universités
      • Catherine Ris
      • Cyril Marchand
      • Jean-Marie Fotsing
      • Mathias Chauchat
      • Jean-Marc Boyer
      • Bernard Grand
      • Silvère Bonnabel
      • Bernard Rigo
    • Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs
      • Samuel Gorohouna
      • Stéphanie Geneix-Rabault
      • Pascal Pagand
      • Nadège Meyer
      • Stéphane Minvielle
      • Sandrine Gravier
      • Olivier Galy
      • Suzie Bearune
    • Collège des personnels BIATSS
      • Christophe Pellerin-Cordelier
      • Ruisclana Hyaounite
      • Nicolas Hollman
      • Célestine Vili-Tartas
    • Collège des usagers
      • Pauline Bonaventure (titulaire), Lindsay Lo Bue (suppléante)
      • Rhode Wamalo (titulaire), Wakodene Sipa (suppléant)
      • Alexandre Ponsard-Goiran (titulaire), Elias Collet (suppléant)
      • Irénée Ikapa (titulaire), Jean-Paul Sipa (suppléant)

    Membres nommés

    • Collège des personnalités extérieures
      • Représentants de la Nouvelle-Calédonie
        • Madame Isabelle Champmoreau (titulaire) et Madame Christelle Varney (suppléante)
        • Monsieur Renaud Perin (titulaire) et Monsieur Bernard Deladrière (suppléant)
        • Monsieur Boris Ajapuhnya (titulaire) et Monsieur Rodrigue Tiaouvane (suppléant)
      • Représentante de Wallis et Futuna
        • Savelina Vea
      • Représentant des organismes de recherche désigné par le CRESICA
        • Marc Jouan – IPNC (titulaire), Laurent L’Huillier – IAC (suppléant)
      • Personnalités désignées après appel public à candidatures
        • Trang Chu Thi (Animall)
        • Fabienne Kadooka (UT-CFE-CGC)
        • Jean-François Koziel (BNC)

    Membres de droit

    • Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
      • Patrice Faure
    • Vice-recteur
      • Erick Roser
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Monté-Dépond
    • Agent comptable de l’UNC
      • Romain Bladier

    Invités

    • Directrice du département DEG
      • Caroline Bouix
    • Directeur du département LLSH
      • Patrice Christophe
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Administrateur provisoire de l’INSPE
      • Stéphane Minvielle
    • Directrice de l’IUT
      • Sandrine Gravier
    • Administrateur provisoire de l’IAE
      • Sandrine Gravier

     

    Mise à jour :  septembre 2021

  • Conseil académique
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence et vice-présidences

    • Président

      • Gaël Lagadec
    • Vice-président du conseil académique en charge de la recherche et relations internationales

      • Valérie Burtet-Sarramegna
    • Vice-président du conseil académique en charge de la commission de la formation et de la vie universitaire

      • Yvon Cavaloc
    • Vice-président étudiant
      • Mathilda Lelong

    Membres

    Le conseil académique (CAC) est composé des membres des deux commissions suivantes :

    – Commission de la recherche

    – Commission de la formation et de la vie universitaire

     

    Mise à jour : septembre 2021

  • Commission de la recherche
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    • Président
      • Gaël Lagadec
    • VP du conseil académique en charge de la recherche et relations internationales

      • Valérie Burtet-Sarramegna

    Membres élus

    • Collège des professeurs des universités
      • Cyril Marchand
      • Catherine Ris
      • Jean-Marie Fotsing
      • Yves Letourneur
      • Silvère Bonnabel
      • Bernard Grand
    • Collège des personnels habilités à diriger les recherches
      • Valérie Burtet
      • Frédéric Chantreuil
    • Collège des autres personnels titulaires d’un doctorat
      • Anne-Laure Dotte
      • Michaël Meyer
      • Jeanne Adrian
      • Eddie Wadrawane
    • Collège des personnels enseignants, chercheurs

      • Mathieu Buffet
      • Stéphanie Pirounakis
    • Collège des personnels ingénieurs et techniciens

      • Olivia Barthélémy
    • Collège autres personnels BIATSS

        • Catheline Martin
    • Collège des doctorants

      • Sarah Robin (titulaire), Amelle Aoudia (suppléante)
      • Jean-François Loisel (titulaire), Vincent Meriot (suppléant)

    Membres nommés

    • Collège des personnalités extérieures
        • Cameron Diver, directeur général adjoint de la Communauté du Pacifique
        • Catherine Sabinot (IRD)

    Membres de droit

    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Monté-Dépond
    • Agent comptable de l’UNC
      • Romain Bladier

     

    Mise à jour : septembre 2021

  • Bureau
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Membres

    • Vice-présidente du CA
      • En cours
    • Vice-présidents du CAC
      • En cours
      • En cours
    • Directrice du département DEG
      • Caroline Bouix
    • Directeur du département LLSH
      • Patrice Christophe
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Administrateur provisoire de l’INSPE
      • Stéphane Minvielle
    • Directrice de l’IUT
      • Sandrine Gravier
    • Directrice de l’ISEA
      • Peggy Gunker-Grillon
    • Directrice du LARJE
      • Catherine Ris
    • Directeur du LIRE
      • Olivier Galy
    • Directrice de ERALO
      • Anne-Laure Dotte
    • Directeur de TROCA
      • Yann Bevant
    • DGS de l’UNC
      • Laurence Monté-Dépond
    • Agent comptable de l’UNC
      • Romain Bladier
  • Commission de la formation et de la vie universitaire
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    • Président
      • Gaël Lagadec
    • VP du conseil académique en charge de la commission de la formation et vie universitaire

      • Yvon Cavaloc

     

    Membres élus

    • Collège des professeurs des universités
      • Mathias Chauchat
      • Jean-Marc Boyer
      • Bernard Rigo
    • Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs
      • Yvon Cavaloc
      • Caroline Gravelat
      • Yann Bevant
      • Brigitte Gustin
    • Collège des personnels BIATS
      • Mélody Castex
      • Thomas Quiniou
    • Collège des usagers
      • Marthilda Lelog (titulaire), Laura Montagnat (suppléante)
      • Thomas Damour (titulaire), Arthur Guyenon (suppléant)
      • Océane Caille (titulaire), Tiuké Goromido (suppléant)
      • Gabriel Vallette (titulaire), Teva Metua (suppléant)
      • Anthony Wathe (titulaire), Ruben Diopue (suppléant)
      • Eve Wamytan (titulaire), Sarah Mandi (suppléante)
      • Jean-Paul Sipa (titulaire), Flavien Caihe (suppléant)
      • Irène Haocas (titulaire), Agnès Jone (suppléante)

    Membres nommés

      • Pierre MESTRE, 9e adjoint en charge des actions éducatives à la province Sud
      • Élisabeth Arnal-Blanc, proviseure du lycée Dick Ukeiwe

     

    Mise à jour : septembre 2021

  • Commission des finances
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • En cours

    Membres

    • VP en charge des questions financières

      • En cours
    • VP de la commission de la recherche

      • En cours
    • VP étudiante
      • En cours
    • Directrice du département DEG
      • Caroline Bouix
    • Directeur du département LLSH
      • Patrice Christophe
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Direction de l’INSPE
      • Stéphane Minvielle (administrateur provisoire)
    • Directrice de l’IUT
      • Sandrine Gravier
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Monté-Dépond
    • Agent comptable
      • Romain Bladier
    • Contrôleur de gestion
      • Jérôme Pouillet
  • Commission des affaires juridiques
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Mathias Chauchat

    Membres

    • Trois PU issus du CA ou du CAC

      • Jean-Marie Fotsing
      • Gilles Durrieu
      • Mathias Chauchat
    • Trois MCF issus du CA ou du CAC
      • Valérie Sarramegna
      • Étienne Cornut
      • Yann Bevant
    • Le vice-président étudiant ou un représentant des étudiants élus
      • Nicolas Salandre (titulaire)
      • Emmanuel Kouriane (suppléant)
    • Un représentant du personnel BIATSS élu
      • Ponove Keletaona
    • Directrice générale des Services de l’UNC
      • Laurence Monté-Dépond
    • Chef du service des affaires générales et juridiques
      • Laetitia Robitaillié
  • Commission des relations internationales
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    • Présidente de l’UNC
      • Catherine Ris

    Membres

    • Un vice-président du conseil d’administration
      • En cours
    • Un vice-président du conseil académique
      • En cours
    • Chargée de mission aux relations internationales
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Responsable du bureau des relations internationales
      • Anne Rouault
    • Directrice des études et de la vie étudiante

      • Laurence Causse
    • Directrice du département DEG
      • Caroline Bouix
    • Directrice du département LLSH
      • Patrice Christophe
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Direction de l’INSPE
      • Stéphane Minvielle (administrateur provisoire)
    • Directrice de l’IUT
      • Sandrine Gravier
    • Référents relations internationales

      • LLSH : Pascal DUMAS
      • DEG : Jeanne ADRIAN
      • IUT : Sandrine GRAVIER
  • Commissions paritaires d’établissement
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    • Catherine Ris

    Représentants et représentants de l’établissement

    Titulaires :

    • Gaël Lagadec
    • Laurence Monté-Dépond
    • Mathieu Viles
    • Myren Carrère-Gée
    • Jean-Marc Boyer
    • Pascal Pagand
    • Catherine Ris
    • Marc Lecuyer
    • Gilles Taladoire

    Suppléantes et suppléants :

    • Nadège Meyer
    • Romain Bladier
    • Laurence Causse
    • Anne Rouault
    • Éléonore Lainé Forrest
    • Bianca Travain
    • Louis Lagarde
    • Philippe Besnié
    • Lætitia Robitaillié

    Représentants et représentants des personnels

    Groupe AENES :

    > Catégorie A

    • Florence Seytres (titulaire)
    • Anne Rouault (suppléante)

     

    > Catégorie B

    • Franceska Duffayet (titulaire)
    • Christine Neyrat (suppléante)

     

    > Catégorie C

    • Yorahn Mourin (titulaire)
    • Carmen Tematafaarere (suppléante)

     

    Groupe ITRF :

    > Catégorie A

    • Jérôme Pouillet (titulaire)
    • Irène Do (suppléante)

     

    > Catégorie B

    • Christophe Pellerin-Cordelier (titulaire)
    • Valérie Baty (suppléante)

     

    > Catégorie C

    • Ponove Keletaona (titulaire)
    • Marie-Vianey Loko (suppléante)

     

    Groupe Bibliothèques :

    > Catégorie A

    • Célestine Tartas (titulaire)
    • Marguerite Baret (suppléante)

     

    > Catégorie B

    • Makatalena Vaotoa (titulaire)
    • Julie Bedouret (suppléante)

     

    > Catégorie C

    • Hélène Luanana (titulaire)
    • Juanita Justin (suppléante)
  • Comité électoral consultatif
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    Le vice-président du CA ou son représentant

    Membres

     

    – un représentant de chaque liste représentée au Conseil d’administration :

     

    Collège A :

    Cyril Marchand pour la liste « Pour une université responsable et engagée »

    Collège B :

    Nadège Meyer pour la liste « Pour une université responsable et engagée »

    Collège BIATSS :

    Christophe Pellerin-Cordellier pour la liste « Pour une université responsable et engagée »

    Collège Usagers :

    Maxime Marie-Sainte pour la liste « La voix étudiante »
    Jean-Paul Sipa pour la liste « La pirogue des étudiants »

     

    – un représentant du ministre, chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation ;

     

    – les délégués de listes de candidats lorsqu’ils sont connus.

     

  • Comité technique d’établissement
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Présidence

    • Présidente de l’UNC
      • Catherine Ris

    Membres élus

    • Titulaires
      • Valérie Baty
      • Nicolas Hollman
      • Éléonore Lainé-Forrest
      • Michaël Meyer
      • Christophe Pellerin-Cordelier
      • Gaël Zumbiehl
    • Suppléants
      • Françoise Cayrol
      • Elena Merino-Dominguez
      • Christine Neyrat
      • Jérôme Pouillet
      • Gilles Taladoire
  • Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail
    < Retour vers la liste des conseils et comités

     

    Présidente

      • Nadège Meyer

    Membres

      • Françoise Cayrol
      • Nicolas Hollman
      • Éléonore Lainé Forrest
      • Michaël Meyer
      • Christophe Pellerin-Cordelier
      • Gilles Taladoire

    Invités

      • Marine Espigat
      • Marc Lecuyer

     

    Assistantes et assistants de prévention :

      • Olivia Barthélémy
      • Gilles Enée
      • Johanna Etchebertz
      • Bernard Grand
      • François Iwane
      • Monika Le Mestre
      • Soazig Le Mouellic
      • Benoît Mantez
      • Valérie Medevielle
      • Nathalie Moulin
      • Stéphanie Rivière
      • Emmanuelle Tardif
      • Carmen Tematafaarere
      • Gaël Zumbiehl
  • Conseil d’administration
  • Conseil académique
  • Commission de la recherche
  • Bureau
  • Commission de la formation et de la vie universitaire
  • Commission des finances
  • Commission des affaires juridiques
  • Commission des relations internationales
  • Commissions paritaires d’établissement
  • Comité électoral consultatif
  • Comité technique d’établissement
  • Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail

Voir les procès verbaux et les délibérations