• Conseil d’administration
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Président de l’UNC
      • Gaël Lagadec

    Membres élus

    • Collège des professeurs des universités
      • Jean-Marc Boyer
      • Mathias Chauchat
      • Dominique Cluzel
      • Jean-Marie Fotsing
      • Catherine Ris
      • Dominique Simpelaere
    • Collège des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs
      • Étienne Cornut
      • Carine David
      • Stéphane Minvielle
      • Pascal Pagand
      • Valérie Sarramegna
      • Sophie Tonnelier
    • Collège des personnels BIATS
      • Ruisclana Hyaounite
    • Collège des étudiants
      • Aurélie Boula
      • Jaïr Pimbe
      • Isaake Tuikalepa

    Membres nommés

    • Collège des personnalités extérieures
      • Représentants de la Nouvelle-Calédonie
        • Diane Pouye
        • Hélène Iekawé
        • Monique Millet
      • Représentant de Wallis et Futuna
        • Napole Polutele
      • Représentants des activités économiques, des organismes et institutions scientifiques et des enseignants des établissements d’enseignement supérieur et de recherche de la zone du Pacifique Sud
        • André Dang – SMSP
        • Charles Roger – CCI
        • Déborah Walker – Université d’Auckland

    Membres de droit

    • Haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
      • Représenté par Jules Hmalako
    • Vice-recteur
      • Jean-Charles Ringard-Flament
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Agent comptable de l’UNC
      • Luc Michel

    Invités

    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Directrice de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Directrice de l’IUT
      • Catherine Ris
  • Conseil scientifique
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Président de l’UNC
      • Gaël Lagadec

    Membres élus

    • Collège des professeurs des universités
      • Hamid Amir
      • Dominique Cluzel
      • Yves Letourneur
      • Mohammed Nour
      • Bernard Rigo
      • Catherine Ris
    • Collège des personnels habilités à diriger les recherches
      • Olivier Galy
      • Peggy Gunkel-Grillon
    • Collège des personnels pourvus d’un doctorat
      • Dominique Barbe
      • Séverine Blaise
      • Yvon Cavaloc
      • Samuel Gorohouna
    • Collège des autres enseignants
      • Benoît Mantez
    • Collège des ingénieurs et techniciens
      • Marc Lecuyer
    • Collège des autres personnels BIATOSS
      • Lysianne Chabaud
    • Collège des doctorants
      • Lucia Xewe
      • Louis Sorieul

    Membres nommés

    • Collège des personnalités extérieures
      • Représentants de la Nouvelle-Calédonie
        • Fabrice Wacalie
      • CPS
        • Olivier Auguin
      • Directeur de l’IRD Nouméa
        • Georges De Noni
      • Représentant un établissement d’enseignement supérieur et de recherche de la zone du Pacifique Sud, École doctorale
        • Albert Schram

    Membres de droit

    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Agent comptable de l’UNC
      • Luc Michel

    Invités

    • Direction d’appui à la recherche, au rayonnement et aux études doctorales (DARRED)
      • Gwenaëlle Renaud
      • Axel Ducourneau
  • Bureau
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Membres

    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeurdu département ST
      • Michaël Meyer
    • Directrice de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Agent comptable
      • Luc Michel
  • Commission des finances
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Jean-Marc Boyer

    Membres

    • Vice-président du conseil d’administration
      • Étienne Cornut
    • Vice-président du conseil scientifique
      • Bernard Rigo
    • Vice-président du conseil scientifique
      • Isaake Tuikalepa
    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Directrice de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Agent comptable
      • Luc Michel
    • Directrice des affaires financières
    • Contrôleur de gestion
      • Jérôme Pouillet
  • Commission des affaires juridiques
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Mathias Chauchat

    Membres élus

    • Un PU de chaque département, issus du CA ou du CS
      • Hamid Amir
      • Bernard Rigo
      • Mathias Chauchat
    • Un MCF ou autre enseignant de chaque département, issus du CA ou du CS
      • Valérie Sarramegna
      • Étienne Cornut
      • Stéphane Minvielle
    • Le vice-président étudiant ou un représentant des étudiants élus
      • Isaake Tuikalepa
    • Un représentant du personnel BIATOSS élu
      • Ruisclana Hyaounite
    • Directrice Générale des Services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Chef du service des affaires générales et juridiques
      • Muriel Germain
  • Commission des études
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Étienne Cornut

    Membres

    • Vice-président du conseil d’administration
      • Étienne Cornut
    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Directeur de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Représentant des étudiants élus au conseil de département ou d’école
      • N/C
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Chef du service de la scolarité
      • Nathalie Bowé
  • Commission des relations internationales
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Président de l’UNC
      • Gaël Lagadec

    Membres

    • Vice-président du conseil d’administration
      • Étienne Cornut
    • Vice-président du conseil scientifique
      • Bernard Rigo
    • Chargée de mission aux relations internationales
      • Fanny Pascual
    • Responsable du bureau des relations internationales
      • Gwenaëlle Renaud
    • Chef du service de la scolarité ou son représentant
      • Nathalie Bowé
    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Directrice de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Coordonnateurs des échanges étudiants
      • N/C
  • Commission d’appel d’offres
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Président de l’UNC
      • Gaël Lagadec

    Membres

    • Président de la commission des finances
      • Jean-Marc Boyer
    • Directrice du département DEG
      • Nadège Meyer
    • Directrice du département LLSH
      • Éléonore Lainé-Forrest
    • Directeur du département ST
      • Michaël Meyer
    • Directrice de l’ESPE
      • Yannick Lerrant
    • Chef du service technique, immobilier et logistique
      • Marc Lecuyer
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Agent comptable
      • Luc Michel
  • Comité électoral consultatif
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Mathias Chauchat

    Membres

    • Professeur des universités
      • Mathias Chauchat
    • Maître de conférences
      • Étienne Cornut
    • Directrice générale des services de l’UNC
      • Laurence Dépond
    • Vice-Président étudiant
      • Isaake Tuikalepa
    • Représentant des personnels BIATOSS
      • Ruisclana Hiaounite
    • Directrice des ressources humaines
      • Lucie Le Roux
    • Chef du service des affaires générales et juridiques
      • Muriel Germain
  • Comité technique d’établissement
    < Retour vers la liste des conseils et comités

    Président

    • Président de l’UNC
      • Gaël Lagadec

    Membres élus

    • Titulaires
      • Nicolas Hollman
      • Éléonore Lainé-Forrest
      • Christine Magoni
      • Raymond Qenegei
      • Sophie Tonnelier
    • Suppléants
      • Françoise Cayrol
      • Véronique Fillol
      • François Iwane
      • Gilles Taladoire
      • Jorge Tredicce
  • Conseil d’administration
  • Conseil scientifique
  • Bureau
  • Commission des finances
  • Commission des affaires juridiques
  • Commission des études
  • Commission des relations internationales
  • Commission d’appel d’offres
  • Comité électoral consultatif
  • Comité technique d’établissement

Voir les procès verbaux et les délibérations